Новости

Siemens приостановил контракт с «РЖД» на покупку новых «Сапсанов»

Немецкий концерн Siemens уведомил «РЖД», что замораживает контракт на покупку скоростных поездов «Сапсан». Об этом заявил председатель правления «РЖД» Олег Белозеров. В 2019 году «РЖД» заключили контракт с Siemens на €1,1 млрд на поставку и обслуживание 13 поездов.

«Нас уведомили, что на данный момент контракт приостанавливается по покупке», — заявил председатель правления «РЖД» Олег Белозеров на выступлении в Совете Федерации. По его словам, с Siemens «до последнего момента» велись переговоры. Договор о техническом обслуживании «Сапсанов» остается в силе, добавил глава «РЖД».

В 2021 году «РЖД» купили три новых «Сапсана». По мнению Белозерова, скоростные поезда продолжат ходить: «Если будут возникать какие-то нюансы, значит, соответственно, будем запчасти дорабатывать, искать варианты, как это будет работать».

Siemens заявила о прекращении поставок в Россию и Белоруссию 2 марта. «Мы полностью поддерживаем все санкции», — сказали в компании. Техническое обслуживание поездов «Сапсан» и «Ласточка» продолжается.