Новости

Sierra Space вместе с NASA завершила испытание надувного космического жилого модуля. Его попытались взорвать

Испытание надувного модуля на «предельное разрывное давление» проводилось в Центре космических полетов имени Маршалла в NASA. Как следует из названия, цель теста состоит в том, чтобы надувать модуль до тех пор, пока он не лопнет. Инженерам удалось довести давление до 77 фунтов на кв. дюйм, прежде чем он лопнул. Таким образом, он превысил рекомендуемый NASA уровень безопасности в 60,8 фунтов на кв. дюйм на 27%.

Sierra Space завершила ключевое испытание своего надувного космического жилого модуля в рамках подготовки к запуску и эксплуатации частной космической станции совместно с Blue Origin, который планируется произвести до конца десятилетия.

Ранее Sierra проводила серию испытаний на субмасштабных жилых модулях под названием Large Integrated Flexible Environment (LIFE). Это первое испытание на полномасштабной модели. Модуль имеет высоту более 20 футов и составляет около одной трети объема Международной космической станции.

Как отметила Лиэнн Томпсон, системный инженер из Sierra, в недавнем видео, посвященном испытаниям, NASA потребовалось от 10 до 15 запусков, чтобы отправить такой же объем жилого пространства на МКС. Каждый модуль LIFE спроектирован таким образом, чтобы поместиться внутри стандартного пятиметрового обтекателя полезной нагрузки, хотя компания заявила, что работает над более крупными версиями объемом 1,4 тыс. куб. м, которые могут поместиться в семиметровом обтекателе.

В ходе испытаний особое внимание было уделено оболочке жилого модуля LIFE, которая изготовлена из расширяющихся мягких материалов, которые после надувания работают как жесткая структура. Например, ремни Vectran, изготовленные из высокоэффективных полимеров и других материалов.

Sierra заявила, что Vectran «становятся прочными, когда надуваются на орбите». Совместно с ILC Dover компания работает над разработкой и тестированием ремней перед полномасштабными испытаниями. На видео Sierra кратко демонстрирует девять слоев, из которых в конечном итоге будет состоять каждый модуль.

План Sierra состоит в том, чтобы развернуть модули LIFE на низкой околоземной орбите в рамках Orbital Reef, частной космической станции, которую компания разрабатывает совместно с Blue Origin.

Ранее NASA продемонстрировало самособирающуюся роботизированную структуру, которая может стать важным шагом к переезду человечества на другие планеты. Основная идея самовозводящейся структуры заключается в синергии между строительным материалом — кубооктаэдрическими каркасами, которые ученые называют вокселями, — и двумя типами роботов, которые их собирают.