Новости

Москалькова предложила уведомлять силовиков о постановке россиян на психиатрический учет

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова представила доклад «Соблюдение и защита в РФ прав граждан с психиатрическими расстройствами», с которым выступит на совместном заседании комитета Госдумы по развитию гражданского общества, комитета семьи и комитета по контролю 27 ноября.

Москалькова предложит к рассмотрению правительства вопрос о передаче МВД данных россиян, поставленных на учет в психиатрический диспансер, сообщают «Ведомости». Депутаты также обсудят устранение противоречий двух федеральных законов: один подразумевает, что сотрудники полиции должны контролировать граждан, страдающих психическими расстройствами, а другой закон запрещает медицинским работникам предоставлять информацию о диагнозах пациентов.

В результате полиция получает сведения о россиянах с психическими расстройствами, когда те совершают противоправные действия. По статистике МВД, ежегодно люди с психическими расстройствами совершают около 7 тыс. общественно опасных деяний. 32% всех преступлений (270 тыс.) происходит в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В действующем законодательстве отсутствует понятие «психиатрический учет», отметила партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай. При этом существует понятие диспансерного наблюдения, которое устанавливается за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством.

Психиатр Елизавета Жесткова пояснила, что к диагнозам, при которых человек представляет потенциальную угрозу для общества, относятся некоторые формы шизофрении и особо тяжелые формы биполярного расстройства. Жесткова сомневается в правильности разглашения врачебной тайны и наблюдения за человеком с психическим расстройством, который никогда не проявлял агрессии и не совершал правонарушений.

Юрист адвокатского бюро «Пропозитум» Алина Шлеева, напротив, считает, что контроль органов правопорядка за гражданами, страдающими психиатрическими расстройствами, сократит количество правонарушений, совершаемых такими лицами.

В октябре МВД опубликовало статистику, согласно которой с января по сентябрь 2023 года каждое третье преступление совершалось с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Число преступлений в общественных местах уменьшилось на 9,3% год к году, а уровень преступности на объектах транспортной инфраструктуры снизился на 7,1%.