Новости

Треть преступлений в России в 2023 году совершалась с помощью ИТ-технологий

С января по сентябрь 2023 года каждое третье преступление в России совершалось с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Это следует из статистики, опубликованной МВД.

В сообщении МВД уточнило, что каждое третье преступление совершается с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. «В этой сфере зарегистрировано на 29,2% преступлений больше, чем в январе – сентябре прошлого года», — сказано в сообщении.

За первые девять месяцев 2023 года в России сократилось общее число преступлений на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В ведомстве также сообщили об уменьшении числа разбоев на 12,5%, грабежей на 24,4% и краж на 17%.

Число преступлений в общественных местах уменьшилось на 9,3% по сравнению с предыдущим периодом. Уровень преступности на объектах транспортной инфраструктуры также снизился на 7,1%.

По данным МВД, с начала текущего года число преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства, увеличилось на 0,9% год к году. При этом количество преступлений, совершенных в отношении иностранцев, снизилось на 13%.

В сентябре Минюст опубликовал проект поправок к ряду статей КоАП, призванных разграничить полномочия полиции и контрольно-надзорных органов в отношении бизнеса. В случае принятия закона возбуждать дела об административных правонарушениях смогут только контрольно-надзорные ведомства.