Новости

SimpleWine сделала винную карту для людей с искаженным обонянием после COVID-19

Сеть винотек SimpleWine запустила проект RE-WINE, который поможет быстрее восстановить обоняние у тех, кто переболел коронавирусом, рассказали Inc. в компании. Для таких клиентов авторы проекта разработали специальную винную карту и упражнения для улучшения обоняния.

В частности, переболевшим COVID-19 предложат вспомнить вкусы и ароматы с помощью ассоциаций подробных описаний и звуков. Это может быть полезно и тем, кто развивает свое восприятие и начинает изучать винную культуру.

С потерей запахов столкнулись и сотрудники SimpleWine, например сомелье. Компания даже открывала вакансию «кавист с паросмией», чтобы он смог подбирать вина для клиентов с измененным восприятием.

Готовясь к запуску проекта, компания провела собственное исследование и дегустации с теми, у кого были симптомы паросмии. Так, оказалось, что чаще всего искажаются оттенки вин из сорта совиньон блан, а вина ароматических сортов с тропическими оттенками, наоборот, воспринимались без искажений.

На основании исследования был запущен сайт re-wine.ru, где можно найти практики по восстановлению обоняния и вкуса, а также специальную карту вин. Она включает в себя пять категорий — насыщенные красные, легкие красные, яркие белые, легкие белые, а также игристые вина и шампанское. Кроме того, на сайте проекта опубликованы подробные рекомендации сомелье.