Новости

В правительстве хотят добавить в список системообразующих предприятий разработчиков «Эльбрусов» и «Байкалов»

В правительстве рассмотрят предложение о включении в список системообразующих предприятий дизайн-бюро российской электроники, пишет РБК со ссылкой на слова источников на рынке.

В частности, предлагается изменить критерии отбора для того, чтобы в список можно было включить дизайн-центры «Байкал Электроникс» и МЦСТ. Это необходимо, чтобы помочь им перевести фабрики производства с тайваньской TSMC на китайскую, так как Тайвань присоединился к санкциям против России.

«Байкал Электроникс» и МЦСТ занимаются разработкой процессоров Baikal и «Эльбрус» соответственно.

Правительственная программа поддержки системообразующих предприятий действовала для помощи бизнесу, который пострадал от пандемии COVID-19. Однако новая программа рассчитана в том числе на помощь предприятиям, которые попали под «недружественные действия и экономические санкции» иностранных государств.

Компании, которые признаны системообразующими, получают право претендовать на субсидии из бюджета, которые предоставляются им на безвозвратной основе. Также они могут получить госгарантии по кредитам или облигационным займам, отмечает издание. Однако для получения государственной поддержки, необходимо будет пройти оценку финансовой устойчивости.

Помимо включения дизайн-центров в список стратегических предприятий, правительство предлагает вернуть систему целевого распределения в вузы, которые выпускают специалистов в области радиоэлектроники. Мера должна мотивировать молодежь работать по профессиям после завершения вузов. На данный момент лишь около 5-10% выпускников работают по специальности, отмечает собеседник РБК.