Новости

Российский совет торговых центров требует ввести «цветовую систему» ковидных ограничений

Российский совет торговых центров (РСТЦ), в который входят «Ашан», IKEA, Сrocus Group, Tashir, предложил обнулить принятые на уровне регионов ковидные ограничения и заменить их на «цветовую систему», пишет Forbes.

РСТЦ предлагает дополнить законопроект «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В частности, совет требует обнулить все принятые на уровне регионов документы, определяющие ограничения торговли, и вместо них внедрить систему, которая будет учитывать специфику заболеваемости региона.

Соответствующий документ с требованием направлен председателю Госдумы Вячеславу Володину, министру промышленности и торговли Денису Мантурову, а также главе комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву.

Система, по задумке авторов обращения, должна быть «цветовой» и включать зеленый, желтый и красный уровни ограничений. Меры, соответствующие каждому цвету, должны вводиться в зависимости от уровня заболеваемости коронавирусом и без участия руководства регионов. Эта система будет отвечать требованиям сокращения заболеваемости и наносить минимальный ущерб торговле, полагают в РСТЦ.

По словам управляющего директора РСТЦ Олега Войцеховского, отсутствие такого механизма самостоятельной регулировки ограничений негативно повлияет на потери бизнеса, оправданные борьбой с коронавирусом.