Новости

Образовательная платформа Skillbox бесплатно обучит бывших заключенных

Образовательная платформа Skillbox предоставит гранты на обучение и поможет с трудоустройством бывшим заключенным. Эксперты платформы отберут студентов, учитывая их жизненную ситуацию, финансовые ограничения и мотивационное письмо.

Образовательный холдинг Skillbox Holding Limited запустил проект «Жизнь после», который помогает бывшим заключенным освоить профессию в IT-сфере и найти работу, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc. Компания предоставляет гранты на обучение.

Люди с судимостью смогут бесплатно учиться на курсах Skillbox, освоить новую профессию и получить помощь с трудоустройством. На старте платформа выделит 100 грантов на обучение в IT-сфере на сумму 12 млн руб. Пилот проекта запустили в Липецкой женской колонии №7, где обучение проходят 10 человек.

Бренд-директор Skillbox Влад Ситников отметил, что современное образование и возможность получить актуальную профессию помогут бывшим заключенным начать жизнь заново. Он рассказал, что холдинг планирует развивать такие инициативы и выделять на них большее количество грантов.

Принять участие в проекте смогут люди, осужденные за нетяжкие преступления, вышедшие из заключения условно-досрочно в 2021-2022 годах.

Эксперты платформы отберут пользователей для грантов, учитывая жизненную ситуацию, финансовые ограничения и мотивационное письмо. Кроме полной оплаты обучения, Skillbox компенсирует 65% стоимости еще 100 претендентам.

Образовательный холдинг Skillbox Holding Limited объединяет платформы Skillbox и GeekBrains. В конце мая EdTech-сервис объявил о запуске офлайн-школ в регионах. В развитие бизнеса инвестируют до 40 млн руб.