Новости

Mail.ru Group объединит Skillbox и GeekBrains в образовательный холдинг

Фонд венчурного инвестора Александра Галицкого и Mail.ru Group создадут образовательный холдинг Skillbox Limited на базе принадлежащих им платформ Skillbox и GeekBrains. Об этом говорится на сайте группы.

В результате сделки контролирующим акционером холдинга останется Mail.ru Group, ее доля составит 50,06%. Еще 22,72% акций будут у основателей Skillbox, 14,21% — у фонда Галицкого. Оставшиеся 13% будут зарезервированы под долгосрочную программу мотивации сотрудников.

Компании объединят финансовые ресурсы, команду и управление. Это позволит Skillbox Limited стать «игроком №1 на российском рынке онлайн-образования», а также расширить продуктовую линейку, добавили в Mail.ru Group. Руководителем холдинга станет один из основателей и гендиректор Skillbox Дмитрий Крутов.

«Мы рассчитываем, что к 2023 году наши образовательные проекты помогут 10 млн человек научиться чему-то, повысить квалификацию, получить или сменить профессию, — и уверены, что создание объединенной компании поможет прийти к этой цели», — сказал гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев.

Оксана Погодаева,

управляющий партнёр фонда HR&ED-tech

«Рынок профессионального образования уже достаточно конкурентный — нужно усиливаться, чтобы сохранять позиции. Первыми становятся те, кто усиливает маркетинг и продажи, не забывая при этом про качество продукта. […] Для венчурного рынка это объединение полезно: растет еще один стратег нового поколения, который будет присматриваться к более молодым командам. Он обратит внимание на стартапы, которые реализуют инструменты для управления маркетингом и качеством образования — и точно не контентные проекты».

По собственным данным, консолидированная выручка Skillbox и GeekBrains за первые шесть месяцев 2021 года составила 4,3 млрд руб. против 1,9 млрд руб. годом ранее. Компании продолжат развивать образовательные продукты под собственными брендами.

На платформе Skillbox доступны более 560 образовательных курсов и программ, которые уже прослушали больше 150 тыс. студентов. Сервис предлагает асинхронный формат обучения, то есть заранее записанные учебные видеоматериалы. На GeekBrains студентам доступны видеолекции в режиме реального времени, платформа предлагает более 150 образовательных программ.