Новости

Навыки соискателей стали для работодателей важнее опыта

В постпандемическом мире навыки станут гораздо более важным критерием при найме, чем предыдущие должности и опыт кандидата, считают в Microsoft и LinkedIn. Быстрая трансформация бизнеса за последний год изменила способы найма и повышения квалификации сотрудников. «Навыки станут новой валютой в мире после пандемии», — сказал глава Microsoft в Азии Ахмед Мажари.

Наем на основе навыков

По данным LinkedIn, 77% вакансий, размещенных на ее платформе в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2021 году, были сосредоточены на навыках и конкретных специальностях. Между тем люди стали вдвое больше заниматься саморазвитием — они потратили 43 млн часов на LinkedIn Learning только в 2020 году.

«Разговоры о непрерывном обучении (lifelong learning) идут уже давно, — отметил вице-президент LinkedIn в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Китае Оливье Легран. — Но я думаю, влияние пандемии на рабочую сферу превратило эту идею из чего-то просто хорошего в must-have. Каждая компания должна думать о своем способе цифровизации, а это требует совершенно нового набора навыков».

Главными из них остаются навыки, связанные с технологиями: машинное обучение, разработка программного обеспечения, диджитал-маркетинг и аналитика данных. Нетехнические навыки, такие как лидерство, управление проектами и коммуникация, также становятся все более важными.

Технологии продолжат развиваться

«Расходы на технологии в процентах от ВВП удвоятся в течение следующего десятилетия с 5% до 10% во всем мире», — прогнозирует глава Microsoft в Азии Ахмед Мажари. По оценке IDC, глобальные расходы на информационные и коммуникационные технологии будут расти как минимум на 5% ежегодно с 2021 по 2023 год.

В течение следующих 5–10 лет на новые технологии, такие как робототехника, искусственный интеллект, дополненная и виртуальная реальность, будет приходиться 25% этих затрат. «Многие страны пропустят многие этапы индустриализации и технологического прогресса, — признает Мажари. — В этой суматохе потребность в дополнительных навыках будет даже более значимой, чем сегодня».

Подготовка следующего поколения

Образовательные учреждения должны готовить студентов к будущему, ориентированному на навыки. «В Bing и Google достаточно знаний, — говорит Мажари, имея в виду поисковые системы. — Чего вы не можете там получить, так это навыков. Внедрение навыков будет самым важным переходом, который необходимо сделать системам образования».