Новости

Гарвардская школа бизнеса назвала 3 навыка, необходимые для успеха в 2021 году

Неопределённость, вызванная пандемией, заставила многих задуматься о том, как их навыки соотносятся с изменившимся экономическим ландшафтом. В компаниях, которые растут в период коронакризиса, конкуренция выше, чем когда-либо. Поэтому важно инвестировать время и деньги в приобретение критически важных навыков, если вы хотите сохранить работу или получить новую.

Harvard Business School Online назвала три главных «дополнительных навыка», которые профессионалы должны приобрести или усовершенствовать в 2021 году. Это грамотность в области науки о данных (data science), лидерство в условиях кризиса и понимание мировой экономики.

Грамотность в области науки о данных

Независимо от вашей должности, если вы собираетесь участвовать в важных обсуждениях в компании или предлагать варианты действий на основе данных, вы должны понимать основы науки о данных, включая такие темы, как причинность, регрессионный анализ, описательная статистика и визуализация данных.

Можете ли вы разработать гипотезу, проверить её с помощью анализа и сделать выводы из того, что вам говорят данные? Можете ли вы показать эти данные другим в форме, которая поддерживает ваш вывод и легко понятна?

Существует множество относительно простых способов изучить основы науки о данных, включая книги и туториалы на YouTube. Если вы ищете что-то более надёжное, подумайте об онлайн-курсах с сертификатами. Harvard Online запустил курс, не требующий специальных знаний математики и кодинга, под названием Data Science Ready.

Лидерство во время кризиса

Историк Гарвардской школы бизнеса Нэнси Коэн рассказала, что нужно, чтобы вывести команду из кризиса. Коэн ссылается на известных исторических деятелей: Франклина Делано Рузвельта, Уинстона Черчилля и исследователя Антарктики Эрнеста Шеклтона, команда которого в 1915 году находилась в экстремальных погодных условиях в течение 18 месяцев.

Коэн назвала четыре ключевых качества Шеклтона, которым нынешним лидерам следует научиться:

  • признавайте неопределённость и свои ошибки;
  • не игнорируйте страх и регулярно и честно сообщайте о рисках и возможных последствиях;
  • следите за настроением и укрепляйте моральный командный дух;
  • следите за тем, чтобы ваша команда была занята и сосредоточена на текущих задачах и целях.

Понимание мировой экономики

Согласно определению Investopedia, «экономика фокусируется на действиях людей и поиске наиболее оптимального уровня выгоды или целесообразности». Неудивительно, что существует так много факторов, которые могут повлиять на действия людей. Пандемии. Налоги. Торговые войны. Массовые беспорядки. Политика. Технологии.

Если вы понимаете, как все эти вещи — и многие другие — взаимосвязаны, вы сможете объяснить, казалось бы, несвязанные вещи так, как не могут другие, например конкуренты. Вот книги, которые станут доступным введением в экономику.

«Лексус и оливковое дерево: понимание глобализации» (1999 г.) и «Мир плоский: краткая история XXI века» (2005 г.) Томаса Л. Фридмана раскрывают взаимосвязь мира с его экономической составляющей. «Фрикономика» (2005 г.) дает более личный и провокационный взгляд на экономику, объясняя, как, например, льготы неожиданно меняют общество.