Новости

Ученые из Испании: пропуск завтрака может повысить риск поведенческих проблем у детей

Исследование, проведенное в Испании, показало, что отсутствие завтрака или завтрак вне дома повышает риск поведенческих проблем у детей и подростков. Ученые также связали потребление определенных продуктов и напитков с повышением и снижением риска.

Дети, которые завтракают дома, имеют меньше поведенческих проблем. К такому выводу пришла группа ученых из Испании и Великобритании. Их работа опубликована в журнале Frontiers in Nutrition.

Ученые использовали данные Национального исследования здоровья Испании 2017 года. Его участники заполняли анкеты, в которых сообщалось, чем дети завтракали, а также аспекты их психосоциального здоровья, такие как самооценка, настроение и уровень тревожности. В опросе участвовали родители 3,7 тыс. детей в возрасте от четырех до 14 лет.

Первый автор, доктор Хосе Франсиско Лопес-Хиль из Университета Кастилии-Ла-Манча, Испания, объяснил, что исследование показывает не только важность самого завтрака для детей, но и того, что они едят и где.

«Пропуск завтрака или завтрак вне дома повышали вероятность поведенческих проблем у детей и подростков. Точно так же потребление определенных продуктов/напитков связано с более высокой или более низкой вероятностью возникновения проблем», — добавил Лопес-Хиль.

Результаты показали связь между снижением риска поведенческих проблем и потреблением кофе, молока, чая, шоколада, какао, йогурта, хлеба, тостов, хлопьев и выпечки. При этом большая вероятность возникновения проблем была связана с употреблением в пищу яиц, сыра и ветчины.

Авторы подчеркивают необходимость дополнительных исследований, которые помогут понять причинно-следственные связи, лежащие в основе полученных результатов.

Узнайте больше

Если вы часто не можете уснуть, возможно, дело в привычном рационе. Диетологи составили список из четырех продуктов, которые негативно сказываются на сне. От них лучше отказаться в вечернее время.