Новости

«Сколково» начнет тестировать беспилотные аэротакси в 2024 году

В подмосковном Сколкове в 2024 году запустят тестовые полеты беспилотных пассажирских аэротакси, сообщают «Ведомости». Это подтвердил президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем. Чтобы запустить испытания, фонду понадобится ввести экспериментально-правовой режим (ЭПР) и получить разрешение от регулятора.

В конце мая «Сколково» и правительство Москвы объявили о создании специальной зоны, где в городских условиях будут тестироваться беспилотные авиасистемы (БАС). Высота полетов будет ограничена 100 м.

Председатель правления «Сколково» Игорь Дроздов пообещал, что грузовые дроны начнут летать уже в сентябре 2022 года. Это будут не только легкие дроны взлетной массой до нескольких килограммов, но и более тяжелые, в том числе более 30 кг.

Представитель пресс-службы фонда сообщил, что «Сколково» и Московский инновационный кластер (МИК) создадут совместное предприятие, которое будет развивать отечественные беспилотные технологии, а в частности, заниматься импортозамещением, — российские решения на рынке БАС не превышают 2%.

Директор АНО «Центр Аэронет» Сергей Жуков скептически относится к срокам запуска. Он считает, что к 2024 году отечественные аэротакси еще не будут запущены. Наиболее перспективным из российских проектов он считает Hover.

Основатель Hover Александр Атаманов сказал, что прототип аэротакси разработали еще в январе 2021 года. Он может пролететь через всю Москву и вернуться обратно. Однако сложности с тестами возникают из-за регуляторных особенностей. Он подчеркнул, что еще ни одна компания в мире не смогла пройти сертификацию судна.