Новости

76 парижан столкнулись с дискриминацией французских банков из-за славянских имен

В Париже местные жители со славянскими именами столкнулись с дискриминацией со стороны банков. Им отказывали в открытии счетов и одобрении кредитов и блокировали переводы, несмотря на то что они никак не связаны с Кремлем.

В Париже 76 человек со славянскими именами подали в суд на местные банки, сообщает французская газета Le Figaro. Они обвиняют кредитные организации в дискриминации.

Пострадавшие являются не только россиянами, проживающими во Франции, но и французами русского происхождения или просто людьми со славянскими именами.

Они отметили в жалобе, что к ним «слепо, произвольно и автоматически» применили банковские санкции исключительно на основе факта их национальной принадлежности, который в некоторых случаях и вовсе неверен.

Среди истцов обозначены представители разных профессий, в том числе библиотекарь, предприниматель, студент. Никто из них не попадал в санкционные списки и не значится близким к Кремлю человеком.

Однако после начала «военной спецоперации» во французских банках они столкнулись с отказами в кредитах, открытии счета и блокировками переводов.

13 августа стало известно, что американский банк JPMorgan закроет корреспондентские счета для российских клиентов. Кредитные организации России посоветовали перейти на других поставщиков услуг. С 1 сентября, как отмечают источники, по корсчетам в JPMorgan переводы станут недоступны.