Новости

Американский банк JPMorgan планирует закрыть корсчета для российских клиентов

Банки стали предупреждать россиян о том, что американский JPMorgan закроет корреспондентские счета. Российские кредитные организации советуют клиентам переходить на других корреспондентов. Как рассказали «Интерфаксу» источники, с 1 сентября по корсчетам в JPMorgan переводы станут недоступны.

Американский банк JPMorgan Chase планирует закрыть корреспондентские счета для клиентов из России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на двух источников на финансовом рынке.

Они объяснили, что российские банки просят клиентов указывать в реквизитах корсчета других кредитных организаций. Они необходимы для проведения платежей и переводов в долларах.

В августе JPMorgan прекратил корреспондентские отношения с рядом «небольших» банков, объясняют источники. Одним из них стал банк «Санкт-Петербург». Он направил клиентам письмо, которое есть в распоряжении «Интерфакса», предупредив, что входящие и исходящие переводы в долларах с 15 августа нужно проводить через корсчета других банков.

Крупные кредитные организации начали неофициально предупреждать клиентов, что переводы с использованием корсчетов в JPMorgan станут недоступны с 1 сентября.

В конце июля издание Frank Media узнало, что Citi и JPMorgan прекращают корреспондентские отношения с российскими банками. Исключение сделали для Газпромбанка и структуры Мосбиржи — Национального клирингового центра.