Новости

77% россиян считают, что за ними следят через гаджеты

Большинство россиян (77%) считают, что за ними следят через их мобильные устройства, показал опрос компании ESET, специализирующейся на разработке антивирусного ПО и защите от киберугроз. Меньше всего по этому поводу беспокоятся молодые люди от 18 до 24 лет — 35%.

По данным ESET, 39,5% респондентов думают, что отслеживается история поиска на всех гаджетах, 25,5% — что передаются все действия, которые производятся на устройстве, 14,1% — что за ними следят при помощи микрофона и камеры, а 20,9% уверены в использовании всех вышеперечисленных средств. Исследование есть в распоряжении РБК.

Настройку таргетированной рекламы 65% опрошенных назвали основной причиной сбора персональных данных. По мнению 47% и 39% респондентов, информацию используют спецслужбы и мошенники соответственно.

Больше всего россияне боятся, что мошенники используют их личные данные, а также утечки интимных видео и фотографий, чтения переписки и прослушивания разговоров, изучения привычек и интересов на основе истории поиска.

Чтобы избежать потенциальной слежки, 45% опрошенных отключают на гаджетах геопозицию, 39% проверяют возможность доступа к данным у приложений, еще 34% и 32% стараются не обсуждать личные темы по телефону и не подключаться к общественному Wi-Fi.

В опросе участвовали 1,1 тыс. россиян из городов с населением более 1 млн человек.