Новости

Российские компании начали скупать программы для слежения за сотрудниками

Компании начали активно внедрять программное обеспечение для слежения за сотрудниками. По оценке разработчиков, продажи выросли до 30% год к году. Среди покупателей — госсектор, крупные промышленные предприятия, а также малый и средний бизнес. Такие решения позволят бизнесу следить за сотрудниками, которые работают удаленно из-за рубежа.

В России вырос спрос на решения для контроля за действиями сотрудников, рассказали «Коммерсанту» разработчики. По данным Staffcop, с марта по сентябрь спрос на программы для отслеживания рабочего времени сотрудников и их действий вырос на 11% год к году, а количество пилотных проектов компании (например тестирования софта у новых клиентов) в этой сфере — на 37%.

Staffcop утверждает, что из-за отсутствия контроля нелояльные сотрудники могут получить доступ к конфиденциальной информации и «слить» ее в сеть. По оценке аналитического центра Zecurion, продажи решений класса Staff Control выросли на 30% год к году.

Компании могут использовать эти решения для поиска цифровых улик, например при расследовании инцидентов и поиске виноватых. Но чаще всего бизнесу «нужен ясный срез: кто работает эффективнее, чья деятельность полезнее», отметили в Zecurion. В ГК InfoWatch за первую половину 2022 года спрос на упомянутый софт вырос более чем на 20%.

«Основной спрос наблюдается со стороны коммерческого и финансового секторов», — сказал коммерческий директор ГК InfoWatch Амир Даутов. Компании интересуют продукты для предотвращения утечек конфиденциальной информации и анализа коммуникаций.

Руководитель отдела аналитики «СерчИнформа» Алексей Парфентьев заявил, что динамика продаж заметнее в госсекторе, в бизнесе — рост «более равномерный». Это связано с тем, что госструктуры «находятся на ранней стадии зрелости в вопросах информационной безопасности», добавили в «РТК-Солар».

Руководитель Zecurion Владимир Ульянов считает, что «в условиях неуверенности в завтрашнем дне» сотрудники склонны к нарушениям, краже данных и попыткам корпоративного мошенничества. Отток специалистов за рубеж может стать дополнительным стимулом к покупке решений для контроля за сотрудниками, полагают в Staffcop.

Узнайте больше

В конце сентября магазины электроники сообщили о росте продаж систем обеспечения безопасности. Продажи камер видеонаблюдения и прилагающегося к ним оборудования выросли за год на 84%. Участники рынка предполагают, что спрос на камеры подскочил из-за страха мародерства на фоне напряженности в стране.