Новости

Билл Гейтс ответил на слухи о чипировании людей

Фото: AP/TASS

Основатель Microsoft Билл Гейтс прокомментировал популярную конспирологическую теорию о том, что он хочет использовать вакцину от коронавируса, чтобы чипировать население планеты.


«Я никогда не занимался вещами вроде микрочипов. Очень трудно отрицать такое, потому что это так глупо или странно», — передал его слова Business Insider.

В разговоре с BBC миллиардер добавил, что «эти сплетни и антинаучные высказывания» приводят «к разжиганию вражды между людьми».

«Когда в конечном счете у нас появится вакцина, нам нужно будет добиться формирования группового иммунитета, чтобы около 80% населения были вакцинированы. Но если они будут думать, что это афера, или что вакцины вредны, то болезнь продолжит убивать людей. Так что меня немного беспокоит существование всех этих сумасшедших идей», — объяснил Гейтс.

4 июня благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс объявил, что в течение пяти лет направит $1,6 млрд Глобальному альянсу по вакцинам и иммунизации (GAVI), чтобы обеспечить вакцинами беднейшие страны мира. Гейтс добавил, что сначала их нужно доставить тем, «кто нуждается, а не тем, кто может больше заплатить».

В апреле Билл Гейтс стал жертвой нападок антипрививочников и правых конспирологов, обвиняющих его в создании вируса. В фейках говорилось, что он хочет заработать на создании вакцины и получить контроль над мировой системой здравоохранения. The New York Times насчитала более 1,2 млн. упоминаний о причастности Гейтса к пандемии на телевидении и в соцсетях.

Поводом для этого, в частности, стало выступление Гейтса на конференции TED в 2015 году, где он заявил, что главную угрозу для человечества представляет не ядерная война, а потенциальная пандемия.