Новости

Tele2 начала продажи гаджета для автоматической оплаты парковки без смартфона

Tele2 создала устройство «Смарт паркинг» для автоматической оплаты парковки в Москве. С помощью ИИ оно определит, что машина стоит на платной парковке, и автоматически включит оплату, а при отъезде прекратит списание денег. Об этом «Ведомостям» рассказали в компании.

Если автомобиль стоит в пробке на полосе с парковочными местами, система это определит и не будет включать оплату.

«Смарт паркинг» будет стоить около 4 тыс. руб., заказать его можно на сайте компании. Парковка будет оплачена по тарифам «Администратора московского парковочного пространства» (АМПП) — 40–380 руб. в час в зависимости от времени дня и парковочной зоны. Деньги будут списаны с sim-карты Tele2. За историей платежей можно следить в приложении «Московский паркинг».

Сколько устройств планирует продать компания и как она будет делить выручку от оплаты парковок с АМПП, пока неизвестно. Комиссия оператору может составить до 5%, сказал источник, близкий к одной из сотовых компаний.

Перед выпуском гаджета Tele2 провела исследование, которое показало, что 37% водителей в Москве регулярно забывают завершить парковочную сессию. «С помощью устройства клиент сэкономит: получит сдачу за неизрасходованные минуты, сможет избежать штрафов за неоплаченную парковку, работу эвакуатора и штрафстоянку», — пояснили в компании.

Также Tele2 планирует добавить в «Смарт паркинг» новые функции: консультации водителей, доставку бензина, вызов специалиста для замены колес или бесплатного эвакуатора.