Новости

Производители смартфонов начали требовать полной предоплаты за поставки

Производители смартфонов изменили условия поставок в Россию и начали требовать предоплату, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на дистрибьюторов и ретейлеров электроники. В марте на этом фоне цена смартфонов выросла на 30%.

Сейчас почти все производители начали требовать предоплату, сказал изданию директор департамента «Мобильные средства связи» Вадим Таланюк. Речь идет о полной предоплате или же минимальной отсрочке, что связано с ростом стоимости кредитов для бизнеса в России, рассказал другой собеседник издания.

Таланюк отмечает, что ставки по кредитам для бизнеса выросли в той же пропорции, что и повышение ключевой ставки ЦБ (сейчас равна 20%), а ценообразование зависит от курса рубля.

Некоторые партнеры начали сокращать отсрочки по платежам, говорит гендиректор дистрибутора diHouse (входит в ГК «Ланит») Юрий Родный. По его словам, международные страховщики уменьшают лимиты, которые предоставляются производителям для страхования дебиторской задолженности российских покупателей.

Сейчас компании начали поиск новых механизмов кредитования, также существуют и другие финансовые инструменты вроде выпуска банковских гарантий.

Изменения в сложившейся практике приводят к росту розничных цен на новые поставки и уже отгруженный ассортимент, говорят собеседники «Коммерсанта». В марте производители и дистрибьюторы увеличили отгрузочную стоимость смартфонов и другой цифровой техники в среднем на 30%, сказал один из источников. При этом большинство брендов продолжают поставки, кроме Apple и Samsung, которые заявили о приостановке работы в России.

Представители «М.Видео-Эльдорадо» сказали изданию, что сохранили цены на некоторые товары на уровне февральских, а также начали возвращать промоакции и сейчас запускают специальное кредитное предложение. В «МегаФоне» сообщили, что находятся в постоянном контакте с поставщиками смартфонов и стараются сдерживать рост цен. «МТС», «Вымпелком», «Ситилинк» отказались от комментариев.