Новости

В России создадут специальные смартфоны для военных

Минобороны разработает для военнослужащих и их родственников смартфоны и специальные приложения, сообщили в ведомстве. С 2019 года военным запрещено иметь при себе смартфоны и другие гаджеты с интернетом и системой геолокации на службе.

«У нас идут эксперименты по созданию защищенного телефона, смартфона, я подчеркиваю, который будет работать в различных режимах, в том числе которые позволят обеспечить безопасную связь», — сказал замруководителя департамента информационных систем военного ведомства генерал-майор Александр Осадчук.

Разработкой смартфона занимается научный центр, технополис «Эра». В центре также работают над «цифровой экосистемой для повседневной деятельности военных» — проект называется «Кварц». «Мы пытаемся рассмотреть возможность использования мобильных приложений для решения задач повседневной деятельности», — добавил Осадчук.

В 2019 году военным запретили иметь при себе смартфоны и другие гаджеты с интернетом и системой геолокации на территориях воинских частей, полигонов, военных городков, а также во время выездных учений. При этом призывники могут брать с собой на службу только кнопочные телефоны.