Новости

Смартфоны Samsung заняли первое место по продажам в октябре

Samsung заняла долю рынка в 34,5% в октябре и вышла на первое место по продажам, опередив таким образом Xiaomi и ее суббренд Poco (28,1%), пишет “Коммерсант” по данным МТС. Южнокорейская компания подтвердила эти данные, Xiaomi не ответила на запрос издания.

Доля Samsung в октябре составила 33%, а Xiaomi — 22%, сообщил «Связной». Третье место по продажам смартфонов заняла Apple (14,7%), выяснили в МТС. Китайский бренд Realme вышел на четвертое место (7,4% в штуках).

Samsung смог вернуть себе первое место на рынке благодаря стабильным поставкам и ценовой политике, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Эти позиции компания сможет сохранить до конца года, предполагает эксперт.

В целом продажи в штучном выражении не сильно выросли в большинстве компаний к тому же периоду 2020 года. В «М.Видео-Эльдорадо» рассказали, что рынок смартфонов составил 2,8 млн штук и 67 млрд руб. — это на 23% больше в деньгах. По данным «Связного», в октябре было продано 2,7 млн смартфонов на ту же сумму, что на 4% меньше в количественном выражении.

Средняя цена устройства выросла до 25 тыс. руб. — на 29%, сообщили в «Связном». По мнению Муртазина, цены вырастут еще больше к концу года на фоне дефицита устройств.