Новости

«Smell of Data»: гаджет, который начинает пахнуть, когда ваши данные в опасности

Современное программное обеспечение позволяет защитить наши данные, но иногда мы не реагируем на предупреждения. Лиан Винсма и Фроуки Тэн создали гаджет «Smell of Data», который предупредит об опасности с помощью сильного запаха.


В 1937 году в одной из школ Техаса произошел взрыв, в результате которого погибло 295 человек. Причиной стала утечка газа, которую никто не заметил. После этого власти решили сделать так, чтобы запах газа сразу обращал на себя внимание. Винсма и Тэн решили разработать похожий механизм, который поможет предотвратить утечку данных.

«Smell of Data» нужно подключить к ноутбуку или смартфону через Wi-Fi. Если гаджет поймет, что вы используете незащищенное соединение, он начнет источать запах. Создатели устройства напоминают, что само по себе оно не способно защитить данные: «Smell of Data» создан, чтобы предупреждать.

В мае ученые представили приложение на основе искусственного интеллекта, защищающее персональные данные. Сервис Privacy Assistant следит за приложениями на телефоне и анализирует, к каким данным у них есть доступ. Разработка принадлежит исследователям из Университета Карнеги — Меллона.