Новости

Причина 8% всех смертей может быть связана с плохим сном (и речь не только про его недостаток)

Исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов вместе со Всемирным кардиологическим конгрессом, показало, что у молодых людей со здоровыми привычками сна постепенно снижается вероятность преждевременной смерти. Более того, около 8% смертей по любой причине могут быть связаны с плохим сном.

«Мы увидели четкую взаимосвязь доза — реакция. Поэтому чем больше у человека полезных привычек, связанных с качеством сна, тем вероятнее у него происходит ступенчатое снижение смертности от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал Фрэнк Цянь, доктор медицинских наук и терапевт в бостонском медицинском центре Beth Israel Deaconess.

По его словам, недостаточно спать определенное количество часов. Необходимо иметь спокойный сон и не испытывать особых проблем с засыпанием.

Цянь и команда проанализировали данные 172321 человека (средний возраст 50 лет, 54% женщин), которые участвовали в национальном опросе о состоянии здоровья в период с 2013 по 2018 год. Этот опрос ежегодно проводится Центрами по контролю и профилактике заболеваний США и Национальным центром статистики здравоохранения.

За добровольцами наблюдали в среднем 4,3 года, за это время умер 8681 человек. Из этих смертей 2610 (30%) были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, 2052 (24%) — раком, 4019 (46%) — другими причинами.

Исследователи оценили пять различных факторов качества сна, которые они вывели на основе ответов, собранных в рамках опроса. Факторы включали:

  • идеальную продолжительность сна — от семи до восьми часов в сутки;
  • трудности с засыпанием не чаще двух раз в неделю;
  • проблемы со сном не чаще двух раз в неделю;
  • отказ от снотворного;
  • ощущение себя отдохнувшим после пробуждения как минимум пять дней в неделю.

«Если у человека соблюдены все эти условия, он, скорее всего, проживет дольше, — сказал Цянь. — Если мы сможем улучшить сон в целом (и выявление нарушений сна особенно важно), мы сможем предотвратить некоторые из преждевременных смертей».

Для анализа исследователи учитывали и другие факторы, которые могли повысить риск смерти, в том числе более низкий социально-экономический статус, курение и употребление алкоголя, а также другие заболевания. По сравнению с теми, у кого было от нуля до одного благоприятных факторов сна, те, у кого были все пять, имели на 30% меньше шансов умереть по любой причине, на 21% меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, на 19% меньше шансов умереть от рака и на 40% меньше шансов умереть от причин, отличных от болезней сердца или рака.

По словам Цяня, смерти по другим причинам, вероятно, связаны с несчастными случаями, инфекциями или нейродегенеративными заболеваниями, такими как деменция и болезнь Паркинсона, но для уточнения необходимо провести дополнительные исследования.

Среди мужчин и женщин, которые сообщили о наличии всех пяти показателей качества сна (5 баллов), ожидаемая продолжительность жизни была на 4,7 года выше для мужчин и на 2,4 года выше для женщин по сравнению с теми, у кого было от нуля до одного балла.

Требуются дополнительные исследования, чтобы определить, почему мужчины со всеми пятью факторами сна имели вдвое большую продолжительность жизни по сравнению с женщинами, у которых был такой же качественный сон.

«С юных лет люди могут развивать хорошие привычки сна: высыпаться, избегать отвлекающих факторов и в целом придерживаться качественной гигиены сна. Это может значительно улучшить их общее состояние здоровья в долгосрочной перспективе», — сказал Цянь. Он добавил, что исследователи оценили увеличение ожидаемой продолжительности жизни начиная с 30 лет.

«Важно понимать, что многие привычки, касающиеся здоровья, накапливаются с течением времени», — отметил Цянь. Одним из ограничений исследования было то, что о привычках сна сообщали сами испытуемые, — они не измерялись и не проверялись объективно.

Кроме того, не было информации о типах используемых снотворных средств или лекарств, а также о том, как часто или долго их использовали участники.