Новости

СМИ: Nintendo выпустит консоль Switch 2 в 2024 году. Но характеристики пока неизвестны

Аналитики сообщили, что в этом году Nintendo, скорее всего, выпустит новую консоль Switch, поскольку японский игровой гигант стремится извлечь выгоду из интереса к своим персонажам, начиная от Марио и заканчивая Зельдой. Появившаяся семь лет назад Nintendo Switch — гибридная консоль, на которой геймеры могли играть как дома, так и в дороге. Но в связи с замедлением темпов продаж Nintendo готовит новую консоль, которая получила название Switch 2.

Nintendo Switch впервые была запущена в марте 2017 года и представляла собой новый тип гибридной консоли, где геймеры могли играть на телевизоре, а затем брать контроллер, подключать его к планшету. Этот подход, сочетающий в себе преимущества консольных игр с портативностью мобильных, оказался очень популярным среди геймеров, что сделало ее второй самой успешной консолью компании после портативной Nintendo DS.

С момента выпуска Switch акции Nintendo выросли более чем на 200%. Консоль помогала компании сохранить рост продаж на протяжении многих лет благодаря стабильному потоку игр от первого лица и популярным персонажам. Игры с Марио, Зельдой и Покемоном — одни из самых продаваемых на Switch.

Но есть признаки того, что продажи начинают снижаться, и Nintendo нужен новый продукт. По отчетам Nintendo, за третий квартал выручка упала на 4% по сравнению с прошлым годом, а прибыль — на 19%.

«Я думаю, что новое устройство выйдет в 2024-м, возможно, во второй половине года, — сказал Серкан Тото, генеральный директор токийской игровой консалтинговой компании Kantan Games. — Оригинальному Switch сейчас почти семь лет, продажи падают. Так что в этом году настало время для новой консоли Nintendo».

Пирс Хардинг-Роллс, директор по исследованиям игр в Ampere Analysis, ожидает запуска нового Switch в четвертом квартале этого года. По мнению Атула Гояла, управляющего директора Jefferies, сроки запуска будут зависеть от текущих продаж. Если Switch останется популярной в этом квартале, то Nintendo может выпустить новую консоль до осени этого года, сказал Гоял. Если продажи Switch упадут, новое устройство может появиться уже весной или летом, добавил он.

«Я ожидаю, что следующая консоль Nintendo будет продолжением Switch, поскольку гибридные устройства были очень успешны на рынке», — сказал Хардинг-Роллс. Тото из Kantan Games ожидает, что консоль будет новым устройством, а не просто обновлением. «Nintendo нужно радикально улучшить характеристики», — отметил он.

Хардинг-Роллс считает, что на продажи новой консоли будет влиять доступность продукта. Однако, по его словам, она «достигнет уровня, аналогичного оригинальной Switch, в течение первого квартала продаж», что означает 7–8 млн единиц, проданных потребителям.

Аналитики из Moffett Nathanson считают, что Switch 2 вряд ли сравнится или превзойдет Switch. Они утверждают, что нынешняя консоль Nintendo выиграла от того, что люди покупали игровые приставки, оставаясь дома во время пандемии.

Запуск новой консоли в этом году также позволит Nintendo извлечь выгоду из популярности ряда своих ключевых персонажей после выхода фильмов. Super Mario Bros. Movie собрал более $1 млрд кассовых сборов с момента выхода и способствовал росту продаж компании во втором квартале прошлого года. В ноябре Nintendo заявила, что планирует создать фильм The Legend of Zelda об одном из своих самых популярных персонажей.

Исследования подтверждают положительное влияние видеоигр на когнитивные способности. Например, ученые выяснили, что всего один час игры в Honor of Kings может улучшить внимательность у молодых людей. Предыдущие исследования выявили, что благодаря видеоиграм с использованием виртуальной реальности развиваются зрительное внимание, память и скорость обработки данных.