Новости

Москвичам рекомендовали носить маски и отказаться от занятий спортом на улице из-за смога

Роспотребнадзор рекомендовал жителям Москвы соблюдать меры предосторожности из-за запаха гари и смога над городом, а правительство Подмосковья до конца августа ограничило доступ в леса региона. Смог вызван пожарами в Рязанской области, из-за которых в регионе 17 августа объявили режим ЧС. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие двое суток ситуация не улучшится.

Утром 17 августа на юго-западе Москвы появились запах гари и смог, которые в течение следующих суток распространились по ряду северных, северо-восточных и центральных районов. Ухудшение состояния воздуха вызвано масштабными пожарами в Рязанской области, из-за которых там с 17 августа действует режим ЧС.

По словам врио губернатора Рязанской области Павла Малкова, очаги пожаров занимают площадь 181 гектар. Впрочем, по данным Россельхоза, реальный масштаб проблемы намного больше: по сообщению пресс-службы ведомства, органы лесного хозяйства Рязанской области скрывали площади лесных пожаров, что не позволило вовремя привлечь дополнительные силы для их тушения.

На фоне ухудшения ситуации Роспотребнадзор выпустил рекомендации для жителей Москвы. Чтобы не допустить отравления продуктами горения, необходимо:

  • ограничить пребывание детей на игровых площадках;
  • ограничить физическую нагрузку: занятия спортом, физическую работу на открытом воздухе;
  • использовать во время пребывания на открытом воздухе средства защиты органов дыхания (медицинские маски);
  • проводить регулярные влажные уборки помещений;
  • принимать обильное питье (щелочная минеральная вода, несладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай).

Кроме того, правительство Подмосковье ограничило доступ граждан в леса области из-за высокого класса пожарной опасности. «С 19 по 28 августа пребывание граждан и въезд транспортных средств в леса, расположенные на территории земель лесного фонда в границах Московской области, ограничены. Просим жителей и гостей региона воздержаться от посещения лесов! Доступ в леса ограничен», — прокомментировал зампред подмосковного правительства Георгий Филимонов.

Днем 18 августа мэр Москвы Сергей Собянин направил в Рязанскую область 240 сотрудников МЧС для тушения пожаров. Работу группы на месте будет координировать министр МЧС Александр Куренков.

По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, в ближайшие 36–48 часов направление ветра не изменится, а значит, и смог из Москвы не уйдет. По данным с сайта Гидрометцентра, в четверг в Москве весь день продержится сильная жара, до +31 градуса, а до 23 часов 19 августа — высокая пожароопасность 4 класса.