Новости

Сноуден раскритиковал Telegram за игнорирование фейковых аккаунтов

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден написал в Twitter, что Telegram знает о существовании фейковых аккаунтов, но не блокирует их. В их числе есть те, которые выдают себя за Сноудена.

«Telegram знает, что указанный ниже аккаунт — фейк и у меня нет учетной записи в мессенджере. Но они позволили этому парню продолжать публиковать сумасбродный мусор под ником Official_EdwardSnowden и даже свастику, которую пользователи Telegram посмотрели более 80 тыс. раз», — написал Сноуден.

Он добавил, что руководство Telegram давно знает о существовании этого аккаунта, но за несколько лет не попыталось его заблокировать. «Медиа обращались к ним очень давно с вопросом про него, даже писали статью об этом. Что же тогда сделал Telegram, когда его попросили прокомментировать? Они даже отказались ответить!» — возмутился Сноуден.

Ранее Сноуден называл WhatsApp и Telegram небезопасными мессенджерами. По его словам, Facebook постепенно снимает с WhatsApp защиту и при этом утверждает, что не имеет доступа к разговорам, так как они зашифрованы.

Обновление. После того как Сноуден публично обвинил Telegram в бездействии, команда мессенджера выдала отметку Fake его каналу, пишет «Код Дурова» .