Новости

«Всегда стоит готовиться к худшему». Дуров провел спонтанную пресс-конференцию с читателями своего Telegram-канала

Павел Дуров в ночь со среды на четверг создал в своем Telegram-канале опрос об отношении россиян к блокировке бота «Умного голосования». Однако намного интереснее оказались его ответы на вопросы читателей в комментариях к посту. Полную расшифровку ответов создателя Telegram опубликовало издание «Код Дурова».

Дуров создал в своем русскоязычном Telegram-канале опрос, в котором поинтересовался у читателей, что лучше: полное прекращение работы мессенджера в России или приостановка работы агитационных ботов на два дня голосования. Большинство (76%) выбрали второй вариант. На данный момент в опросе проголосовали уже почти 360 тыс. человек.

После этого Дуров неожиданно решил ответить на вопросы в комментариях под опросом. Большая часть из них касалась темы «Умного голосования» и причин, побудивших мессенджер заблокировать бот. По словам Дурова, администрация Telegram обязана выполнять требование к компаниям о соблюдении местных законов. Речь идет об Apple и Google: если они потребуют что-то удалить, то «вариантов противодействия не будет», иначе из магазинов приложений исчезнет сам мессенджер.

Тогда пользователи поинтересовались, будет ли Telegram выдавать личные данные пользователей, если того потребуют местные регуляторы. Дуров заверил, что на этот шаг он не пойдет и предпочтет ему блокировку мессенджера на территории России.

На вопрос о том, будут ли блокировать всех, «на кого покажут пальцем в Кремле»,  Дуров ответил, что оппозиционные каналы в мессенджере никогда не блокировались и продолжают работать, несмотря на штрафы к Telegram от российских судов. Однако, если «Apple и Google решат, что они должны быть заблокированы на устройствах с iOS и Android, они будут сразу же заблокированы», добавил он.

Также Дуров отправил несколько предложений из чата на рассмотрение своей команде. 

После этого Дуров отвечал на вопросы, которые касались не только работы Telegram. Например, он рассказал подписчикам, что ему прекрасно живется в Дубае.

Дуров подтвердил слова пользователя, который написал, что «пространство свободы сжимается во всем мире». «Я думаю, что готовиться в любом случае всегда стоит к худшему», — написал он. По его словам, сейчас нужно готовиться к возможному исключению Telegram из российского App Store в будущем.

Комментируя арест главы Group IB Ильи Сачкова, Дуров написал: «Лучше избегать арестов. Какой смысл проводить время в тюрьмах?»

Также пользователи поинтересовались, почему Telegram не блокирует канал «Мужское Государство», который продвигает идеи патриархата и национализма. По словам Дурова, команда мессенджера проанализировала канал, но по нему пока нет однозначной юридической оценки. Однако на уточнение одного из читателей о том, что МГ хочет «посадить Светова», Дуров в шутливой манере ответил: «Если канал выступает против либертарианцев, это, конечно, меняет дело. Передавайте им, чтобы немедленно прекращали».

Дуров назвал себя счастливым человеком, написал, что не употребляет наркотики, не смотрит телевизор и YouTube, любит пить отвар шалфея, а из игровых приставок Xbox и PlayStation выберет последнюю. Он заверил, что не планирует продавать Telegram, и добавил, что не устал от своей работы, потому что в ней все время появляется что-то новое.