Новости

Собянин: российские компании «спокойно заместят» McDonald’s и другие закрывающиеся сети в течение полугода

Правительство Москвы выделит 500 млн руб. на льготное кредитование для создания отечественной сети быстрого питания. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, такая мера поддержки позволит закрыть «нишу», которая освободится после ухода с российского рынка McDonald’s и других зарубежных компаний.

«Вы знаете, на два месяца остановилась работа McDonald’s. В Москве около 250 точек, которые работают в системе McDonald’s, конечно, это неприятно — многие привыкли ходить в McDonald’s. Но надо иметь в виду, что в Москве 12 тыс. предприятий общественного питания — они разные, по разным направлениям работающие, но это огромная сеть», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Российские компании смогут «спокойно заместить» закрывающиеся в Москве иностранные сети общепита «в течение полугода, максимум — года», считает мэр столицы. «Тем более что сами продукты питания поставляются на 99% российскими поставщиками. Более того, мы попросим вновь открывающиеся предприятия максимально задействовать тот кадровый потенциал, который работает в том же McDonald’s», — добавил он.

McDonald’s объявил о временном закрытии всех 850 ресторанов сети в России 8 марта. Глава компании Крис Кемпчински сказал: «Наши ценности значат, что мы не можем игнорировать ненужные страдания людей, которые происходят на Украине». По оценке McDonald’s, уход с российского рынка обойдется сети в $50 млн ежемесячно.

Собянин также представил план поддержки бизнеса. Основными задачами станут сохранение рабочих мест, обеспечение бесперебойного функционирования предприятий и локализация максимального количества производителей товаров и услуг. На эти меры будет выделено 7 млрд руб.

  • Пострадавшие предприятия получат отсрочку до 6 месяцев по уплате текущих арендных платежей;
  • на 2022 год будет установлен мораторий на повышение арендных ставок в отношении земельных участков и объектов нежилого фонда;
  • правительство Москвы создаст «Кадровый центр» для трудоустройства сотрудников закрывшихся иностранных компаний;
  • правительство России и Центробанк разработают программы субсидирования кредитов на рефинансирование прежних обязательств, пополнение оборотных средств и выплату заработной платы.