Новости

Ученые из США назвали идеальное сочетание для борьбы с диабетом

Занятия спортом в сочетании с диетой помогают бороться с преддиабетом эффективнее, чем только ограничения в питании. Физическая активность повышает резистентность к инсулину, который вызывает диабет второго типа и другие заболевания.

Физические упражнения и потеря веса могут на 10% улучшить состояние здоровья людей, страдающих ожирением и преддиабетом. Исследование с такими выводами опубликовано в журнале Nature Metabolism. Его авторы — диетолог Джозеф У. Билс и биоинформатик Брэндон Д. Кайзер из Центра питания при Медицинской школе Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Регулярные физические упражнения в два раз эффективнее, чем похудение, для повышения чувствительности к инсулину, говорится в исследовании. По словам ученых, занятия спортом позволяют предотвратить или отсрочить прогрессирование преддиабета в диабет второго типа, а также снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

«Резистентность к инсулину является основным фактором, который вызывает диабет второго типа, болезни печени и аномальные липиды в крови у людей с ожирением», — заявил старший исследователь, директор Центра питания при Медицинской школе Университета Вашингтона в Сент-Луисе доктор Самуэль Кляйн. Ожирение делает организм невосприимчивым к инсулину, что приводит к повышению концентрации сахара в крови, пояснил Кляйн.

В исследовании приняли участие 16 добровольцев с преддиабетом, которые страдали ожирением, а их индекс массы тела варьировался от 30% (порог ожирения) до 49%. Восемь испытуемых придерживались только диеты и потеряли 10% массы тела. Другие восемь, помимо диеты, занимались спортом несколько раз в неделю и потеряли 10% от массы тела.

Тем не менее детальный анализ метаболических изменений в мышцах и жировой ткани до и после потери веса у людей из разных групп показал, что сочетание упражнений с похудением эффективнее.

Исследователи уточнили, что преддиабет имеют до 96 млн американцев, или каждый третий взрослый. Более 37 млн человек в стране страдают диабетом, а более 40% — ожирением, которое связано с диабетом.