Новости

Социальное дистанцирование может повысить продуктивность сотрудников в среднем на 15%

Фото: iStock

Социальное дистанцирование сделает сотрудников значительно продуктивнее, чем они были до пандемии. Ученые объясняют это тем, что соблюдение дистанции заодно устраняет три ключевые причины, почему люди отвлекаются на работе. Inc.com рассказывает об этом.


Меньше бесполезных встреч. Рост производительности на 16%

Согласно исследованию Atomik Research, сотрудники ненавидят совещания. От 41% до 50% (в зависимости от возраста респондентов) считают избыточное количество собраний «убийцами производительности».

Введение социального дистанцирования в офисе само собой уменьшит желание людей задерживаться в конференц-залах, чтобы поболтать на отвлечённые темы. Кроме того, сотрудники чаще будут работать дома.

По оценке исследователей из Массачусетского технологического института, средний работник проводит около 16% дня на бесполезных встречах.

Меньше отвлекающих факторов. Рост производительности на 15%

Вторая причина снижения продуктивности в офисе — «болтливые сотрудники», сказали респонденты Atomik Research. От таких людей много шума, что значительно затрудняет работу в опенспейсах.

После пандемии некоторые компании собираются установить на столах сотрудников «защитные экраны» — прозрачные панели, которые преграждают распространение вирусов, когда, например, кто-то чихает. В качестве бонуса такие экраны хорошо подавляют звуки, которые мешают сосредоточиться на делах.

В опенспейсах, согласно исследованию, продуктивность работников падает на 15%, в отличие от офисов с кабинетами.

Меньше поездок на работу. Рост производительности на 13%

Социальное дистанцирование сделает непрактичными многие офисы. Поэтому компании разрешат сотрудникам перейти на удалёнку, вместо того чтобы искать более просторные помещения.

Время, освободившееся от поездок в офис, люди смогут посвятить отдыху, что сделает их более продуктивными, или начать раньше рабочий день.

Как пишет New York Times, работа из дома в спокойной и привычной обстановке сделает людей счастливее. Тогда они с большей вероятностью останутся в компании и даже смогут получать от работы больше удовольствия.