Новости

Зависимость от соцсетей утяжеляет течение депрессии — исследование

Чрезмерное использование Facebook (принадлежит признанной в РФ экстремистской Meta) усугубляет течение депрессии на разных стадиях. К таким выводам пришли малазийские ученые в своем исследовании, посвященном связи между привычкой сидеть в соцсетях и тяжестью депрессии.

В исследовании, опубликованном в журнале Computers in Human Behavior, участвовало 250 малазийцев с диагностированной депрессией. Эффект от использования Facebook оценивали дважды с помощью опросов с разницей в полгода.

Как выяснилось, зависимость от соцсети обостряет чувство собственной ничтожности, вызывающее депрессивные переживания, которые в итоге могут перерасти в клиническую депрессию.

Ученые объясняют это тем, что пользователи соцсетей стремятся получить больше лайков. Это усиливает зависимость от мнения окружающих и может подорвать самооценку, что в итоге негативно отражается на психическом состоянии. По словам исследователей, чрезмерное использование Facebook — прямой предиктор надвигающейся депрессии.

Узнайте больше

Ранее ученые из Рурского университета в Германии провели исследование, которое показало, что психическое здоровье человека значительно улучшится, если каждый день заменять 30 минут времяпрепровождения в социальных сетях на занятия спортом.