Новости

Ученые Рурского университета рассказали, чем заменить соцсети, чтобы стать счастливее

Ученые из Рурского университета выяснили, на сколько нужно сократить использование социальных сетей, чтобы повысить удовлетворенность жизнью и ощущение счастья. Помочь в этом может и еще одна активность.

Психическое здоровье человека значительно улучшится, если каждый день заменять 30 минут времяпрепровождения в социальных сетях на занятия спортом. К такому выводу пришили ученые из Центра исследований психического здоровья Рурского университета в Бохуме, Германия. Результаты представлены в Journal of Public Health.

В исследовании приняли участие 642 добровольца. Их случайным образом распределили на четыре группы. Первая сократила ежедневное использование социальных сетей на 30 минут и придерживалась этого в течение двух недель. Вторая группа увеличила ежедневную физическую активность на 30 минут, продолжая использовать социальные сети в обычном режиме. Третья группа увеличила физическую активность и сократила использование соцсетей. Четвертая не вносила никаких изменений в свой распорядок и стала контрольной.

До начала эксперимента, во время и спустя полгода добровольцы проходили опрос, в котором рассказывали, как часто и интенсивно пользуются социальными сетями и насколько эмоционально значимым является для них это взаимодействие. Они также оценивали физическую активность, удовлетворенность жизнью, субъективное ощущение счастья, депрессивные симптомы, физиологические последствия перенесенного коронавируса и количество выкуриваемых сигарет.

Результаты показали, что сокращение количества времени, проводимого в социальных сетях, а также увеличение физической активности оказывают положительное влияние на благополучие людей. Сочетание двух факторов лучше всего повышало удовлетворенность жизнью и субъективное ощущение счастья, а также снижало проявление депрессивных симптомов.

При этом эффект был продолжительным. Даже через шесть месяцев после эксперимента, участники трех групп вмешательства проводили в социальных сетях меньше времени, чем раньше, и уделяли больше внимания физической активности. Положительное влияние на психическое здоровье продолжалось на протяжении всего периода наблюдения.

Узнайте больше

По мнению профессора Гарварда, для обретения счастья не нужно добавлять в жизнь что-то новое. Наоборот, лучше избавляться от лишнего. Профессор Артур С. Брукс предлагает заменить традиционный «список желаний» «обратным списком».