Новости

Российский поставщик IT-решений Sofline готовится к IPO

Российский сервис Softline, который специализируется на поиске IT-решений, собирается провести двойной листинг, пишет Forbes со ссылкой на источники. Размещение пройдет на Московской и Лондонской биржах, организатором размещения выступит ВТБ. Softline планирует привлечь $500 млн.

Softline — международная IT-компания, поставщик IT-решений и сервисов, который работает на рынках России, Восточной Европы, Центральной Азии, Америки, Индии и Юго-Восточной Азии. Основатель — Игорь Боровиков.

В 2020 году оборот компании составил $1,8 млрд, увеличившись на 9%. За последние 10 лет продажи в среднем росли ежегодно на 20% в год.

Представитель Softline не подтвердил, но и не опроверг эту информацию изданию.

В мае 2021 года основатель и глава совета директоров Softline Игорь Боровиков рассказывал Reuters о планах выхода на IPO как одной из возможностей дальнейшего глобального развития компании.

«Сегодня мы видим значительный потенциал для дальнейшего создания стоимости на основе глобального присутствия Softline и рассматриваем различные возможности стратегического развития, включая первичное публичное размещение акций компании», — говорил он.

В октябре 2020 года компания разместила на Московской бирже облигации почти на 5 млрд руб., сроком обращения 28 месяцев. Ставка купона составила 8,9% годовых. Кроме Боровикова, среди акционеров Softline — фонд прямых инвестиций Da Vinci Capital и белорусский фонд прямых инвестиций Zubr Capital.