Новости

Softline привлекла $400 млн в ходе IPO на Лондонской бирже

Ведущий международный поставщик решений и услуг в области цифровой трансформации и кибербезопасности Softline вышел на Лондонскую биржу и привлек $400 млн. Капитализация составила $1,5 млрд, следует из сообщения компании.

Softline установила окончательную цену акций $7,5 за бумагу, следует из сообщения компании. Это нижняя граница установленного ценового диапазона в $7,5–10,5 за акцию.

Компания продала примерно 53 млн глобальных депозитарных расписок (GDR). Вторичный листинг на Мосбирже пройдет ориентировочно 1 ноября.

О планах Softline провести IPO стало известно в сентябре. Тогда компания рассчитывала, что ее оценка составит от $1,49 млрд до $1,93 млрд.

Softline — поставщик IT-решений и сервисов, который работает на рынках России, Восточной Европы, Центральной Азии, Америки, Индии и Юго-Восточной Азии. Основатель — Игорь Боровиков.

В 2020 году оборот компании составил $1,8 млрд, увеличившись на 9%. За последние 10 лет продажи в среднем росли ежегодно на 20% в год. Кроме Боровикова, среди акционеров Softline — фонд прямых инвестиций Da Vinci Capital и белорусский фонд прямых инвестиций Zubr Capital.