Новости

Сеть магазинов Sokolov проведет IPO в 2023 году в США и России

Сеть ювелирных магазинов Sokolov проведет первое публичное размещение акций в 2023 году, пишет Reuters со ссылкой на управляющего партнера компании Артема Соколова. Весной 2022 года Sokolov планирует провести предварительное роуд-шоу. Планируемое IPO пройдет в США и России.

В США Sokolov рассматривает Нью-Йоркскую биржу и NASDAQ. По словам Соколова, компании нужно привлечь $500 млн, чтобы получить достаточное количество акций в свободном обращении и ликвидность.

В 2020 году выручка ретейлера достигла 14 млрд руб., по итогам этого года Sokolov надеется, что она вырастет вдвое и составит около 30 млн руб.. Данные о прибыли компания не раскрывает, отмечает Reuters.

Главными конкурентами Sokolov на мировом рынке являются бренды Swarovski и Pandora, на российском — Sunlight и «585*Золотой». Сейчас компания Алексея Соколова занимает третье место по продажам на отечественном рынке среди ювелирных ретейлреров.

Супруги Алексей и Елена Соколы в 1993 году основали фирму по производству ювелирных украшений Diamant, а в 2014 году сделали ребрендинг в Sokolov. Первые магазины компания открыла в 2019 году, на тот момент их было всего 20. Сейчас же сеть насчитывает 300 точек. У компании также есть свое приложение, которое посещают около 1 млн пользователей в месяц, при этом трафик на их официальном сайте составляет около 3 млн ежемесячно.