Новости

В Госдуме предложили сокращать рабочий день в жару

По мнению авторов законопроекта, при температуре воздуха 28,5°C работодатель должен сократить рабочий день на один час, а при 29,1°C и выше — на четыре часа.

Вице-спикер от ЛДПР Борис Чернышов внес на рассмотрение Госдумы законопроект о сокращении рабочего дня при повышенной температуре воздуха, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу депутата.

Согласно законопроекту, работодатель обязан сократить рабочий день или смену при температуре воздуха 28,5°C на один час, при температуре от 28,6°C до 29°C— на два часа. Если воздух прогрелся на 29,1°C и выше, сотрудники могут уйти с работы раньше на четыре часа.

Таким образом Чернышов предлагает защитить сотрудников от теплового излучения и сохранять благоприятные условия для работы. В случае принятия закона он дополнит 92 статью ТК, которая регулирует вопросы, связанные с сокращенной продолжительностью рабочего времени. В кодексе не установлены нормы работы в жаркую погоду.

В июле сотрудники итальянского McDonald’s объявили забастовку из-за работы в 40-градусную жару без кондиционера. Несколько сотрудников ресторана заболели, работая рядом с горячим кухонным оборудованием.