Новости

Британские ученые: сокращение потребления соли на 1 г может спасти 4 млн жизней

Ученые из Великобритании нашли способ снизить количество смертей в Китае на 4 млн человек. Для этого нужно, чтобы жители страны сократили потребление соли всего на 1 г и придерживались этого правила в течение года.

Сокращение потребления соли на 1 г может предотвратить более 9 млн случаев сердечных заболеваний и инсультов и спасти 4 млн жизней к 2030 году, выяснили ученые из Лондонского университета королевы Марии и Колледжа Святого Джорджа. Результаты исследования опубликованы в научном журнале BMJ Nutrition Prevention & Health.

Ученые сосредоточились на жителях Китая. В этой стране один из самых высоких уровней потребления соли в мире — 11 г в день. Это в два раза выше рекомендованного ВОЗ максимума. Высокое потребление соли повышает кровяное давление, увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний. На них приходятся 40% ежегодных смертей в Китае.

Исследователи изучили статистические данные о численности китайского населения, потреблении соли, артериальном давлении и уровне заболеваемости в зависимости от местоположения и возраста. Затем они оценили влияние на сердечно-сосудистую систему трех различных подходов.

Первый предлагал снизить ежедневное потребление соли на 1 г в течение года. Второй — сократить потребление соли на 30% к 2025 году (снижение на 3,2 г за этот период). Третий — к 2030 году уменьшить потребление соли до уровня менее 5 г в день.

После этого ученые спрогнозировали вероятное снижение систолического артериального давления — большее число в показаниях артериального давления, которое указывает на силу, с которой сердце перекачивает кровь по телу. Кроме того, они оценили риск сердечных приступов/инсультов и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Снижение потребления китайцами соли на 1 г должно уменьшить среднее систолическое артериальное давление примерно на 1,2 мм ртутного столба. Если это сокращение будет достигнуто за год и сохранится, то к 2030 году можно будет предотвратить около 9 млн случаев сердечных заболеваний и инсультов, из них 4 млн смертельных.

Если бы среднее потребление соли сохранялось на уровне 10 г в течение еще 10 лет, можно было бы избежать около 13 млн случаев сердечных приступов и инсультов, из них 6 млн со смертельным исходом.

При сокращении потребления соли на 3,2 г в день к 2025 году (цель, которую ставит ВОЗ) и сохранении его в течение пяти лет можно было бы предотвратить около 14 млн случаев сердечных заболеваний и инсультов, из них 6 млн со смертельным исходом. Сохранение такого потребления до 2040 года предотвратит около 27 млн случаев заболеваний, из которых 12 млн будут смертельными.

По словам ученых, преимущества сокращения потребления соли будут распространяться на мужчин и женщин любых возрастов по всему Китаю. Некоторые дополнительные преимущества для здоровья исследователи не смогли оценить из-за отсутствия данных.

К ним относятся вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и снижение случаев хронических заболеваний почек и рака желудка. Показатели этих заболеваний в Китае также высоки.

Узнайте больше

Если вас заботит состояние сердечно-сосудистой системы, важно внедрить в жизнь полезные привычки. SciTechDaily выделил семь наиболее важных. Они помогут снизить риск заболеваний сердца и инсульта.