Новости

На бывшего замминистра связи Алексея Солдатова завели уголовное дело. Его обвиняют в передаче IP-адресов

Фото: iStock

На одного из основоположников Рунета Алексея Солдатова завели уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере. Его посадили под домашний арест, пишет «Медуза» со ссылкой на источник на IT-рынке и собеседника, близкого к Солдатову.


По данным источников «Медузы», Солдатова обвиняют в том, что он перенес примерно 490 тысяч IPv4-адресов из Российского научно-исследовательского института развития общественных сетей (РосНИИРОС) в чешскую компанию Reliable Communications. Бывший замминистра является ее совладельцем.

Всего IPv4-адресов было перенесено на сумму более 600 млн руб. «Медуза» пишет, что у РосНИИРОС исторически было много IPv4-адресов, которые в ноябре полностью закончились в Европе.



Пресс-секретарь Тверского районного суда Москвы Ольга Бондарева подтвердила домашний арест Алесея Солдатова, но в суде отказались сообщить, действительно ли это бывший замминистра связи или однофамилец.

13 декабря в суд поступило ходатайство из Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве. Оно требовало арестовать Солдатова в рамках дела о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (статья 159 часть 4 УК). Суд отправил его под домашний арест до 28 января 2020 года.