Новости

ВЦИОМ: 35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

В России увеличилось количество людей, которые считают, что Солнце вращается вокруг Земли. Несмотря на рост показателя, в другие псевдонаучные теории россияне стали верить меньше.

ВЦИОМ провел опрос о научных заблуждениях среди россиян. Как показали его результаты, каждый третий житель страны считает, что Солнце вращается вокруг Земли, — 35%. Показатель вырос за 15 лет на 7 п. п.

Несмотря на это ВЦИОМ отметил, что общий уровень научной грамотности вырос, так как по остальным псевдонаучным теориям доля дающих некорректные ответы снизилась. Под научной грамотностью имеется в виду понимание сущности науки и знание ее базовых положений и достижений.

Россиянам также задали вопросы о связи ГМО с раком, жизни первобытных людей и радиации.

ВЦИОМ по результатам ответов на шесть утверждений разделил жителей страны на три группы по уровню научной грамотности. Невысокий уровень с двумя и менее правильными ответами показали 21%. Средний уровень с тремя-четырьмя правильными ответами был у 44%, а высокий, с пятью-шестью правильными ответами, — у 35%.

Авторы опроса отмечают, что наибольшее влияние на научную грамотность оказывают образование, медиапотребление, возраст и размер населенного пункта.

В группу с высоким уровнем в основном вошла молодежь. 61% — люди в возрасте от 18 до 24 лет, которые активно потребляют информацию через интернет и имеют высшее образование.