Новости

Sony будет метить каждую фотографию с помощью NFT, создавая цифровой сертификат

На выставке CES 2024 в Лас-Вегасе Sony, известная своими электронными, игровыми и развлекательными продуктами, объявила о разработке технологии цифровой подписи, встроенной в фотокамеру. Технология фактически создает уникальную метку для изображений, снятых с помощью таких устройств. Это даст возможность проверить происхождение контента. Хотя технологию нельзя назвать NFT в полном смысле, она напоминает основную концепцию невзаимозаменяемых токенов.

«Мы сотрудничаем с Associated Press и другими лидерами отрасли, чтобы создать цифровой сертификат для изображений, снятых на наши камеры. Это подтвердит происхождение их контента, поможет защитить интеллектуальную собственность и бороться с дезинформацией», — сказал Нил Мановиц, президент и COO Sony Electronics.

Эта технология, предназначенная для интеграции в аппаратное обеспечение камеры, начиная с новой модели Alpha 9 Mark III, генерирует цифровую подпись при съемке каждого изображения. Это уникальный идентификатор, который можно отслеживать и проверять, подобно технологии блокчейна, лежащей в основе NFT. Цель состоит в том, чтобы позволить профессионалам, особенно в журналистике, гарантировать подлинность своего контента и предоставить информационным агентствам дополнительный уровень безопасности в борьбе с распространением фейковых изображений.

«В то время как стремительная эволюция генеративного искусственного интеллекта открывает новые возможности для творческого самовыражения, она также привела к растущей обеспокоенности по поводу влияния созданных им изображений на журналистику, — сказал Мановиц. — Распространение ложной информации и изображений имеет реальные социальные последствия, которые приносят вред не только журналистам и информационным агентствам, но и обществу в целом».

Компания заявила, что новая технология поможет доказать подлинность фотографий, и объявила, что ее встроенная подпись и аутентификация C2PA будут выпущены в обновлении прошивки для моделей Alpha 9 III, Alpha 1 и Alpha 7S III в конце этого года. Хотя пока непонятно, как профессионалы отрасли и широкая общественность воспримут эту технологию, она представляет собой значительный шаг вперед в борьбе с распространением дезинформации.

Таким образом, Sony создали систему, которая напоминает NFT и способна защитить интеллектуальную собственность. В мире, где дипфейки и манипуляции с изображениями становятся все более изощренными, это может стать переломным моментом в борьбе с цифровым обманом.

Ранее Sony попыталась незаметно внести довольно значительные изменения, опубликовав уведомление об обновлениях на сайте компании, в котором говорилось, что определенный контент будет удален из PlayStation Store 31 декабря 2023 г. Помимо загрузки видеоигр в PlayStation Store, можно было покупать телешоу и фильмы. Теперь некоторые из этих шоу будут удалены.