Новости

Аукционный дом Sotheby’s впервые продаст картину Бэнкси за криптовалюту

Аукционный дом Sothebyʼs выставит на торги картину уличного художника Бэнкси Love Is In The Air («Любовь витает в воздухе»), которую можно будет купить за криптовалюту — биткоин или эфириум. Об этом говорится на сайте аукционного дома.

Sotheby’s отмечает, что расплатиться криптовалютой за физическое произведение искусства можно будет впервые в истории крупных аукционных домов. Это стало возможным благодаря сотрудничеству Sotheby’s с криптовалютной биржей Coinbase.

Love Is In The Air, которую оценивают в $3–5 млн, будет выставлена на торги в Нью-Йорке 12 мая. Ставки тем не менее будут принимать в долларах.

Картина представляет собой холст размером 90 на 90 см, подписанный автором. На нем изображен протестующий, который бросает букет цветов. «Что может быть лучшей комбинацией для внедрения криптовалюты, чем культовая картина Бэнкси?» — сказал CNBC генеральный директор Sotheby’s Чарльз Стюарт.

Ранее Inc. рассказывал, что криптохудожник под псевдонимом Пак продал NFT пикселя за $1,36 млн на аукционе Sotheby’s. Трое претендентов боролись за пиксель около полутора часов, в итоге работу выиграл коллекционер криптоарта Эрик Янг.