Новости

NFT пикселя продали за $1,36 млн

Фото: Sotheby’s

Криптохудожник под псевдонимом Пак продал работу под названием «Пиксель» за $1,36 млн на аукционе Sotheby’s. Это обычный серый пиксель, за который в конце торгов боролись сразу три покупателя, пишет The Wall Street Journal.

Работа «Пиксель» — это часть серии цифровых произведений искусства, которые были проданы Паком за $16,8 млн. По данным WSJ, трое претендентов боролись за пиксель около полутора часов, в итоге работу выиграл коллекционер криптоарта Эрик Янг.

Кроме того, Пак выставил на продажу серию анимированных изображений кубов, которые коллекционеры могли купить по цене от $500 до $1,5 тыс. По данным издания, почти 20 тыс. «Кубов» за $500 были проданы всего за 15 минут.

Дороже всего были проданы те цифровые работы Пака, которые невозможно воссоздать в реальной жизни. Например, работа «Переключатель», которая была продана калифорнийскому криптоинвестору Дамиану Медине за $1,4 млн, представляет собой изображение вращающейся черно-белой фигуры.

Особенность работы в том, что геометрическая фигура может принять другую форму, если этого захочет покупатель. При этом он не знает, как будет выглядеть новая фигура, и не сможет отменить действие, что создает элемент неопределенности, пишет издание.

«Пак — наш Пикассо», — сказал изданию исполнительный директор криптобиржи Binance Колин Голтра. До сих пор неизвестно, кто скрывается под псевдонимом Пак, возможно, это целая группа художников.

Ранее Пак запустил burn.art — платформу для «сжигания» NFT, которая конвертирует токены в собственную криптовалюту художника под названием ASH.