Новости

Бывшего сотрудника OpenSea осудили по делу об «инсайдерской торговле NFT»

Прокуроры обвинили бывшего менеджера по продукту торговой площадки OpenSea Нейта Честейна в покупке токенов на продажу. Он знал, что их стоимость резко возрастет. Это первое подобное дело в США.

32-летний бывший менеджер по продукту платформы для покупки и продажи NFT OpenSea был признан виновным по делу о мошеннической покупке неиграбельных токенов для последующей продажи, сообщает Financial Times. Это стало первым обвинительным приговором по делу об «инсайдерской торговле цифровыми активами».

Прокуроры утверждают, что в течение примерно пяти месяцев Нейт Честейн купил 45 токенов, которые, как он знал, будут пользоваться большой популярностью, как только появятся на главной странице OpenSea. Вскоре Честейн продал их по цене, превышающей изначальную в два-пять раз.

Адвокаты Честейна утверждали, что в OpenSea не было «ни политики, ни обучения, ни руководства», запрещающих подсудимому покупать NFT, о которых идет речь, и что такие правила были введены только после того, как сделки Честейна стали известны общественности.

Честейн использовал внутреннюю информацию для спекуляций. Об этом в сентябре 2021 года заявил пользователь Twitter. Через несколько часов после публикации твита OpenSea признала инцидент, а в июне 2022-го Честейну предъявили обвинения.

Честейна признали виновным в мошенничестве и отмывании денег. По каждому пункту обвинения ему грозит до 20 лет тюрьмы. Дата заседания, на котором вынесут приговор, назначена на 22 августа 2023 года.