Новости

Meta* перестанет поддерживать NFT в Instagram* и Facebook*

Meta (признана экстремистской организацией и заблокирована на территории РФ) сворачивает программу поддержки NFT в Instagram и Facebook (признаны экстремистскими и заблокированы на территории РФ как продукция Meta). Вместо этого компания сосредоточится на других способах монетизации контента авторами и создателями.

Что случилось

Meta прекратит поддержку NFT в Instagram и Facebook, сообщил глава отдела коммерции и финансовых технологий Meta Стефан Касриэль в своем Twitter.

«На данный момент мы сворачиваем цифровые предметы коллекционирования (NFT), чтобы сосредоточиться на других способах поддержки создателей, людей и бизнеса», — написал Касриэль.

Почему это важно

Инвестиции Meta для NFT будут переведены на финансирование продуктов и функций, которые позволят создателям зарабатывать деньги непосредственно на платформах Meta, например, Meta Pay, или функция gifts, которая работает как чаевые, заявил представитель компании в комментарии TechCrunch. Также IT-гигант сообщил, что начал тестировать доход от рекламы в Reels.

Контекст

Instagram начал тестировать NFT в мае 2022 года с ограниченным количеством блогеров в США, а Facebook — в июне. В октябре Instagram и Facebook запустили обмен NFT между пользователями. В начале ноября избранные авторы Instagram получили возможность создавать NFT и продавать их напрямую подписчикам как в приложении, так и за его пределами.