Новости

SoundCloud купила ИИ, который предсказывает будущие хиты

Музыкальная стриминговая платформа SoundCloud купила сингапурского разработчика искусственного интеллекта Musiio. Его технология умеет «слушать» новую музыку и предсказывать будущие хиты. Это поможет SoundCloud разобраться в «огромной библиотеке любительской музыки».

Инструменты Musiio умеют оперативно анализировать бесчисленные часы музыки и выбирать песни с шаблонами и характеристиками, которые коррелируют с лидерами чартов, говорится в сообщении SoundCloud.

Искусственный интеллект становится все более важной частью поиска талантливых артистов, пишет The Verge. Платформа распространения музыки Tunecore объявила в феврале о партнерстве со стартапом Fwaygo из Лос-Анджелеса, который использует ИИ для поиска музыки.

У конкурирующего музыкального дистрибьютора DistroKid есть бот на базе искусственного интеллекта по имени Дэйв, который прослушивает треки и оценивает их по таким характеристикам, как «танцевальность» и «разборчивость слов».

В SoundCloud не уточнили сумму сделки. В 2021 году Musiio был оценен в $10 млн. CEO Musiio Хейзел Сэвидж и CTO Арон Петтерссон перейдут в SoundCloud: они станут вице-президентами компаний по музыкальному интеллекту и ИИ и по машинному обучению соответственно.