Новости

Турецкий авиационный стартап Southwind Airlines, ориентированный на россиян, запустил рейсы из Тбилиси

Основанный турецким правительством авиационный стартап Southwind Airlines начал летать по маршруту Тбилиси — Анталия. Компанию создали на фоне снижения турпотока россиян в страну. Она уже выполняет рейсы из нескольких городов России.

Турецкий авиационный стартап Southwind Airlines, ориентированный на российских туристов, начал летать по маршруту Тбилиси — Анталия, сообщает Simple Flying. Изначально планировалось запустить полеты в мае.

Авиакомпанию Southwind Airlines создало турецкое правительство, чтобы увеличить турпоток россиян в страну. В парке всего три самолета, срок эксплуатации которых около 10 лет. Это Airbus A321 и два Airbus A330-200.

Компания уже выполняет рейсы между Анталией и несколькими российскими городами, среди которых Пермь, Новосибирск, Казань, Уфа, Екатеринбург, Челябинск и Санкт-Петербург.

Теперь в маршрутную сеть добавили направление Тбилиси — Анталия. Southwind Airlines будет выполнять рейсы до 25 сентября один раз в неделю по воскресеньям.

Туризм — один из самых динамичных и быстрорастущих секторов экономики Турции, на его долю приходились примерно 3,9% ВВП Турции в 2019 году. Россияне — главные туристы в стране.

В июле туристические путевки в Турцию подорожали на 50% год к году. Туроператоры рассказали, что в среднем за недельный тур на двоих придется отдать до 172 тыс. руб. Главной причиной роста цен называют подорожание перелетов.