Новости

Глава SoftBank Масаеси Сон покинет совет директоров Alibaba

Фото: iStock

Основатель SoftBank Масаеси Сон, который был членом совета директоров Alibaba на протяжении 15 лет, покидает свой пост, пишет CNBC.


На ежегодном собрании акционеров Сон объяснил, что между ним и основателем Alibaba Джеком Ма нет никаких разногласий и он уходит по собственному желанию. «У нас не было никакой ссоры. Это было совершенно по-дружески», — добавил он.

В 2005 году японский предприниматель стал одним из первых инвесторов Alibaba и помог компании достичь текущей стоимости в $600 млрд, называя её «жемчужиной» портфеля SoftBank.

Кроме того, Масаеси Сон выступил в защиту своих инвестиционных решений, сказав, что стоимость активов SoftBank вернулась к докризисному уровню. Холдинг смог заработать на растущей стоимости Alibaba и своей доле в американской компании Sprint после её слияния с T-Mobile. Сон добавил, что внутренняя норма доходности его компании составляет 25%.

Многие думают, что SoftBank обречён и называют его «SoftPunku» («сломанная вещь» в переводе с японского), но Сон считает, что у акционеров нет причин для паники. Стоимость компании, по его словам, достигла $218 млрд. 

Ранее Inc. рассказывал, что Джек Ма покинет свой пост в совете директоров SoftBank. Сообщение об этом появилось за несколько часов до того, как компания объявила о крупнейших ежегодных потерях за всю историю.