Новости

5 советов на основе научных исследований, которые помогут стать счастливее

Исследование Кливлендской клиники в США показало, что каждый третий оценивает свое психическое здоровье как «низкое». При этом 45% опрошенных заявили, что испытывали тревогу на прошлой неделе, а 36% грустят или страдают от депрессии сейчас.

Исследование профессора кафедры психологии Калифорнийского университета в Риверсайде Сони Любомирской показало, что самоощущение счастья на 50% зависит от наследственных личностных черт. Повлиять на гены невозможно, однако вторая половина находится в пределах вашего контроля. Чтобы повысить субъективный уровень счастья и благополучия, американский Inc. собрал пять советов.

Постарайтесь быть позитивными, а не счастливыми

Исследование, опубликованное в The Journal of Positive Psychology в 2020 году, показало, что большинство людей можно разделить на две категории.

  • Сосредоточены на том, чтобы быть счастливыми. Их главная цель — ощущение счастья. Сталкиваясь с негативными эмоциями, такие люди пытаются их побороть.
  • Сосредоточены на том, чтобы оставаться позитивными. Эти люди стараются находить больше хорошего в жизни и минимизировать негатив или избежать его. Негативные эмоции они рассматривают как неотъемлемую часть жизни.

Почему важнее сосредоточиться на позитиве, а не на счастье? Исследование 2014 года, опубликованное в Journal of Experimental Psychology, показало, что переживание отрицательных и положительных эмоций, или «эморазнообразие», является важным компонентом общего состояния здоровья и субъективного благополучия.

Если вы хотите быть счастливее, иногда нужно грустить. В такие моменты стоит сосредоточиться на решении проблемы, что позволит вернуться в эмоционально нейтральное состояние.

Регулярно проводите время на природе

Исследование 2019 года, опубликованное в Scientific Reports, показало: проводя два часа в неделю на свежем воздухе, вы значительно улучшаете общее самочувствие.

При этом не имеет значения, из каких временных отрезков складывается этот показатель. Вы можете совершить одну длинную прогулку в неделю или несколько коротких.

Делегируйте обязанности

В исследовании 2017 года, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые опросили людей, которые время от времени платили другим за выполнение задач, которые им не нравятся, например уборку дома или отправку документов.

Результаты показали, что люди, готовые тратить деньги, чтобы купить себе свободное время, были счастливее и чувствовали больше удовлетворения от жизни, чем те, кто этого не делал. Но прежде чем перепоручать обязанности другим, поймите, что вы будете делать в высвободившееся время.

Не сравнивайте себя с другими

Сравнение себя с другими негативно влияет на уровень счастья. Исследование 2017 года, опубликованное в IZA World of Labor, показало, что сравнение себя с другими по достижениям или материальным благам может объяснить, почему средний уровень счастья в мире не растет.

Оцените, что по-настоящему важно для вас, и не пытайтесь получить что-то только потому, что оно есть у другого человека.

Чаще проводите время с друзьями

Сосредоточиться на построении карьеры достаточно легко, ведь понятно, какую отдачу принесут такие вложения. Однако от друзей вы получите еще больше.

Исследование, опубликованное в журнале PLOS One, показало: чем больше у человека друзей, тем выше субъективный уровень благополучия. Так, удвоение числа близких друзей сделает вас счастливыми настолько же, как рост дохода на 50%.

Узнайте больше

В июле ученые из Гарварда разработали искусственный интеллект, который помогает найти кратчайший путь к счастью человека. Модель дает индивидуальные рекомендации на основе результатов психологического теста. Следование советам помогает достигать психической стабильности.