Новости

В Совфеде заявили, что пересмотрят закон об иноагентах

Комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета России рассматривает предложение по изменениям положений закона об иностранных агентах, пишет «РИА Новости» со ссылкой на слова главы комиссии Андрея Климова.

«Мы будем проводить инвентаризацию (законодательства об иноагентах — прим. Inc.). У нас есть предложения как по ужесточению этих норм и расширению их применения, так и по усложнению их применения», — цитирует издание слова Климова брифинге в МИА «Россия сегодня». После обсуждения с экспертами законодатели готовы будут вернуться к рассмотрению конкретных вопросов, а в будущем, если будет необходимость, это перерастет в законопроекты, уточняет он.

Статус иностранного агента появился в России в 2012 году, после принятия поправок в закон о некоммерческих организациях. СМИ начали вноситься в реестр в 2017 году, физические лица — в конце 2020-го. Сейчас в реестре СМИ-иноагентов содержит 97 строк, последние были внесены 19 ноября.

Члены Совета при президенте по правам человека (СПЧ) и Союза журналистов России (СЖР) 16 ноября подготовили и передали в Госдуму поправки к законам об иноагентах. Они предложили разрешить физлицам-иноагентам не маркировать в интернете личную информацию — фотографии, посты о частной жизни, комментарии. Помимо этого, они предложили предупреждать граждан о внесении их в реестр и давать им три месяца на представление в уполномоченный орган мотивированного ответа или устранение оснований для включения в реестр иноагентов.